Домой arrow Новости arrow Latest arrow Память DDR4 стартует с серверных платформ Intel
Память DDR4 стартует с серверных платформ Intel
Первоначально принять окончательные спецификации стандарта памяти DDR4 планировалось в 2011 году, чтобы уже в 2012 начать массовое производство модулей на их основе. Однако поправок и замечаний набралось столько, что принятие спецификаций на память DDR4 отложили до конца 2012 года. К тому же последний кризис и нынешняя вялая экономика также поспособствовали снижению темпов внедрения новых компьютерных платформ и стандартов. Как результат, первые коммерческие чипы DDR4 раньше следующего года не появятся, а заметное распространение нового стандарта начнётся и того позже — в 2014 году.

По данным сайта VR-Zone, компания Intel, вопреки устоявшейся традиции, начнёт внедрение нового типа памяти не с клиентских платформ, а с серверных. Так, в 2014 году поддержку памяти DDR4 обретут серверные процессоры Xeon EX поколения Haswell — Haswell-EX. На самом деле, это имеет свой сакральный смысл. Данные процессоры будут иметь 12-16 ядер и поддержку многопоточности. Для полноценной работы им будет необходим большой объём памяти. Модули DDR4, обладая последовательным интерфейсом и объёмом планок до 32 ГБ, справятся с задачей поддержки новых серверных процессоров лучше, чем память стандарта DDR3. Наконец, память DDR4 будет несколько энергоэффективнее памяти DDR3, что тоже внесёт свою лепту в спрос на новый стандарт.

В клиентских системах появление памяти DDR4 состоится, скорее всего, в 2015-2016 годах. Если так произойдёт, память стандарта DDR3 окажется самой «долгоиграющей» компьютерной памятью в новейшей истории.
 
< Пред.   След. >
Design by Gorokhov Valery